«Родительский университет» (курсы по основам детской психологии и педагогики)

Программа курса для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогики «Родительский университет»

Сегодня как никогда прежде сопряжены государственные (представленные деятельностью образовательных учреждений) и семейные стороны воспитания. Социальное партнёрство ДОУ с семьёй (педагоги – дети – родители) есть стратегическая связь, обусловленная равностью миссии (ст. 58 Конституции РФ) и равностью ответственности (Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 44) перед государством за воспитание будущего поколения. В Федеральном государственном образовательном стандарте СЕМЬЯ обозначена как базовая национальная ценность.

Важнейшим требованием развития общества к воспитанию подрастающего поколения в современной социокультурной ситуации является повышение роли семьи в воспитании и в снижении социальной напряжённости в обществе. Социокультурная обусловленность воспитания предполагает признание права родителей стать полноправными партнёрами педагогов в воспитании детей, права на специальные педагогические знания.

Данные лекции являются учебным пособием по теме «Основы педагогики и психологии». Они предназначены для самостоятельной работы родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

Лекция 1 — Физическое и психическое здоровье дошкольника

Лекция 2 — Родительская ответственность по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Лекция 3 — Особенности дошкольного возраста. Портрет дошкольника

Лекция 4 — Важные новообразования возраста. Ступени психологического развития

Лекция 5 — Речевое развитие ребенка в игровой деятельности

Лекция 6 — Что мы знаем о правах ребенка?