Система взаимодействия с социальными институтами

При создавшихся  в нашей стране экономических, социальных и политических условиях, современное образовательное учреждение не может эффективно осуществлять функцию воспитания и обучения без установления взаимовыгодного социального партнерства.

Цель:

Создание взаимовыгодного социального партнерства для функционирования учреждения в режиме открытого  образовательного пространства, обеспечивающего полноценную реализацию интересов личности, общества, государства в воспитании подрастающего  поколения.

Задачи:

1. Определение форм эффективного взаимодействия ДОУ  с социальными партнерами по вопросам оздоровления детей, а также семейного, патриотического воспитания.
  2. Совершенствование  профессиональной  компетентности  и общекультурного  уровня педагогических работников.
  3. Формирование положительного имиджа, как образовательного учреждения, так и социального партнера.
Социальный партнер Мероприятия  Ожидаемый продукт деятельности Социальный эффект
1 Эколого-биологический лицей № 35  Экскурсии, совместные праздники «Масленица», «День знаний», «Последний звонок», посещение уроков. Повышение уровня готовности дошкольников к обучению в школе Снижение порога тревожности при поступлении в 1 класс.
2 Театр им А. С. Пушкина Спектакли Выставки рисунков.Драматизация.

Поделки, изготовленные под руководством педагогов и в сотворчестве с родителями

Обогащение социально-эмоциональной сферы детей. Формирование навыков продуктивной деятельности.
3 Музей Востока Интерактивные передвижные выставки
4 Национальный музей РА
5 Детская поликлиника  Профилактические осмотры, противоэпидемические мероприятия Медицинские рекомендации, карты Снижение заболеваемости
6 Городская детская библиотека Проведение совместных мероприятий, театрализация, тематические выставки  в методическом кабинете Знание детьми произведений детской литературы.  Формирование духовно-нравственного воспитания, обогащение социально-эмоциональной сферы детей.
7 Автогородок Беседы с воспитанниками, праздники. Знания детей в области безопасного поведения на улице Повышение ответственности на дорогах города
8 Союз инвалидов-колясочников РА Сотворчество педагогов ДОУ и членов Союза в театральной студии «Per aspera». Развитие творческих способностей у людей с ОВЗ посредством совместных творческих проектов;реабилитация людей с ОВЗ посредством арт-терапии.

Укрепление двухсторонних связей в области социально-культурных проектов, социальной адаптации и повышению самооценки людей с ОВЗ и формирование толерантного отношения к этой категории сограждан у воспитанников и их родителей.
9 ГИМЦ  Научное руководство работой  Проекты
Внедрение инновационных форм и методов в работу педагогов