Экскурсия на ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский»

Сегодня 12 июля воспитанники МБДОУ «Детский сад №32 «Соловушка» г. Майкопа посетили ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский».

Воспитатель Каурина Ольга Александровна, победитель конкурса «Воспитатель года Республики Адыгея» в 2018 году, в связи с подготовкой к Всероссийскому конкурсу «Воспитатель года России, который пройдет в г. Орёл и в рамках исследовательского образовательного проекта: «Здоровое питание: молочные продукты» предложила детям узнать о пользе молока и молочных продуктах.

Воспитанники старшей группы МБДОУ «Детский сад  №32 «Соловушка» очень хотели посетить молочный завод и посмотреть весь процесс последующей обработки молока и получения уже готовых молочных продуктов.

Директор ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский» Шхалахов Р.А подарил детям такую экскурсию.

Во время экскурсии дети познакомились с путём попадания молока на стол:

• о том, что же происходит с молоком на молочном заводе;
  • как молоко попадает в магазин;
  • какие молочные продукты делают из молока;
  • для приготовления каких блюд необходимо молоко;
  • что в молоке полезного.

Знакомство с молокозаводом произвело на детей огромное впечатление уже  с первых же минут. У входа в помещение дошкольников переодели в белые халаты, бахилы и шапочки.  Дети попали в современное здание, где везде стерильная чистота.

Работники завода познакомили детей с процессом переработки молока: сначала вся молочная продукция проходит анализы, затем молоко либо квасится, либо пастеризуется, расфасовывается по пакетам, и отправляется в большой холодильник, ждёт машины для перевозки по магазинам. Главная особенность производства молока – это бережная пастеризация  и этот метод позволяет сохранить гигиеническую надежность продукта и его полезность.

Следующее большое помещение, с которым познакомились дети – фасовочный цех. Здесь молоко разливают по бутылкам, пакетам, а сметана и йогурты по стаканчикам.

На ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский» готовят вкусные полезные продукты:  молоко, кефир, ряженку, сметану, йогурты и сыры.

О вкусовых качествах молока, сметаны  и йогурта говорили в следующем помещении. Здесь для детей накрыли стол, и на несколько минут в цеху воцарилась тишина – дети дегустировали продукцию вкуснейшие натуральные йогурты ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский».

Довольные ребята  завершили экскурсию совместным фото.

После проведённой экскурсии воспитатель Каурина О.А. обращает внимание детей на то, что молочных продуктов очень много, они пользуются большим спросом и имеют большое значение для роста и  развития человеческого организма. Вернувшись в детский сад под впечатлением от увиденного, ребята сделали вывод, что  наш Молкомбинат помогает людям, радуя их каждый день вкусными и полезными для здоровья всей семьи продуктами питания.

— Для воспитателей детского сада экскурсия – это спланированное, хорошо продуманное мероприятие, призванное научить чему-то, оставить след в душе ребёнка, — говорит воспитатель Каурина О.А. —  Нам важно, кого мы растим, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важнейшие роли – роль гражданина и роль патриота.

Администрация МБДОУ «Детский сад  №32 «Соловушка»  в лице заведующей Кононовой Владлены Николаевны выражает огромную благодарность директору Шхалахову Руслану Аскеровичу и всем работникам завода  за радушный прием  и уникальную возможность для детей МБДОУ. Каждый ребенок остался доволен угощением и получил массу положительных эмоций от экскурсии.