Социальная акция «Навстречу Солнышку»

В рамках Всемирного дня аутизма в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32» была проведена социальная акция «Навстречу Солнышку»

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Еще не так давно его не было: ни диагноза такого, ни такого специального дня (он отмечается, начиная с 2008 года).

Всемирный день аутизма помогает сформировать в обществе правильное понимание сути данного заболевания. Аутизм – нарушение психического развития, характеризующееся расстройствами речи и моторики, стереотипности деятельности и поведения, приводящими к нарушениям социального взаимодействия.

Педагогический коллектив МБДОУ № 32 (руководитель- Кононова Владлена Николаевна) принял решение поддержать семьи, воспитывающих детей с аутизмом.

31 марта 2017 года в рамках Всемирного дня аутизма в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32» была проведена социальная акция «Навстречу Солнышку» (запуск в небо воздушных шаров зеленого цвета – любимого цвета детей-аутистов, посещающих МБДОУ №32). Участие приняли: педагоги, дети средних, старших, подготовительных групп; родители (законные представители). Всего около 160 человек. Воспитанникам МБДОУ № 32 был показан короткометражный мультфильм «Про Диму», доносящий здоровым детям информацию об особенных детях.

Мы, педагоги и родители, формируем отношение наших детей к разным жизненным ситуациям и вопросам. Именно такие мультфильмы («Про Диму») поможет в первую очередь и нам, взрослым, сформировать правильное отношение к людям с особенностями развития.

Также, в информационных родительских уголках и на сайте МБДОУ №32 была размещена информация о проблеме аутизма.

Процесс инклюзии детей с аутизмом в общеобразовательную систему МБДОУ № 32 начался с сентября 2016 года. В детский сад зачислены два ребенка с ОВЗ с расстройствами аутистического спектра (РАС). Разнообразные стратегии инклюзии, которые применяются в процессе обучения детей с аутизмом, позволяют выстроить процесс инклюзии на основе индивидуальных способностей и возможностей каждого ребенка, учитывая дефициты развития и характерные черты данного расстройства.

Включение детей с аутизмом в массовую образовательную систему в дошкольном возрасте может быть успешным и способствовать их психологическому и эмоциональному развитию, включая повышение уровня речевых и коммуникативных навыков, навыков социализации и интеллектуального уровня.

Благодаря различным образовательным мероприятиям, организованных и для детей, и для взрослых, к людям с аутизмам перестают относиться настороженно.

Всемирный день аутизма – это возможность изменить жизнь людей, страдающих от этого заболевания, к лучшему!