Отчет МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 32» об участии в городской благотворительной акции «Весенняя неделя добра» — 2015

Добрым быть совсем не просто:

Не зависит доброта от роста,

Доброта  — не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрее

Если  будем мы с тобой добрее.

Доброта наполняет смыслом нашу жизнь и жизнь окружающих. Доброта позволяет нам лучше общаться с другими людьми, проявлять сочувствие и быть чей-то поддержкой. Источник доброты заложен глубоко в нашей душе. Некоторые люди изначально добрее, но это свойство можно целенаправленно развивать.

В МБДОУ № 32 ежегодно принимает участие в городской благотворительной акции «Весенняя неделя добра». Кроме того, с 2007 г. традицией нашего детского сада является акция: «Спешите делать добро!». Наш большой коллектив (дети, родители, педагоги) убеждены, что самым основным положением доброты является искренняя забота об окружающих, когда вы желаете им самого лучшего, когда понимаете их потребности, желания, надежды. В общем и целом, доброта – искренняя забота обо всем живом.

Проведение благотворительных акций помогает людям сосредотачиваться на доброте, и это входит уже в привычку, которую каждый может развить в себе. В результате каждый участник акции ощущает глубинные изменения в своей душе и жизни: мы учимся доброте друг у друга, стараемся быть лучше.

Принимая участие в городской акции «Весенняя неделя добра» (07.04-12.05.15г.), мы составили план мероприятий, обозначив их актуальность и социальную значимость. Мы выделили следующие принципы («шаги») добрых поступков:

Интересуйтесь людьми. Чтобы стать добрее, необходимо развивать интерес к людям, показывать им заботу, задавая вопросы и уделяя внимание. Коллективом нашего МБДОУ № 32  были организованы и проведены концерты «Мост дружбы»:

• для наших социальных партнеров: «Союз инвалидов-колясочников РА», инвалидов по зрению ВОС;
  • в ГБУ РА «Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
  • кукольный театр в ГКУЗ «Адыгейский республиканский дом ребенка».

Любите все живое. Любовь к животным и растениям, забота о них это тоже проявления доброты. Так же, как и любовь ко всему миру, который поддерживает и кормит нас, есть проявление как разумного подхода, так и доброты, гарантируя, что мы не отравим основу, дающую нам здоровую жизнь. Мы провели экологическую акцию: «Подарим Земле тепло наших рук», посадив с детьми растения и  цветы на групповых участках МБДОУ № 32.

Больше улыбайтесь. Это простое проявление доброты с далеко идущими последствиями. Целью акции: «Подари улыбку» является приобретение привычки улыбаться друзьям и знакомым (или даже незнакомым людям). Когда людям улыбаются, они чувствуют себя комфортнее, а еще улыбка придает более открытый вид. Доброжелательность к людям это тоже один из видов доброты.

Совершайте добрые поступки просто так. «Делайте добро просто так, не ожидая никакой награды, и когда-нибудь вам тоже отплатят добром». Это слова принцессы Дианы. Такие вот спонтанные добрые дела так же часто встречаются, как и сознательно запланированные, в данном случае – наши мероприятия в рамках участия в городской благотворительной акции «Весенняя неделя добра»!

DSC_1888 image (5) image (8) DSC_1301 IMG_3742 DSC_0710 DSC_1287 IMG_3702 IMG_3693 IMG_3691 грамота 20150417_112709 20150417_101117